Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- О специально оборудованных учебных кабинетах:

Специально оборудованные учебные кабинеты для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

- Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Объекты для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

- О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Приспособленная библиотека для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

- Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Музыкально-спортивный зал может быть использован для организации двигательной активности, физического развития детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, подгрупповых и индивидуальных занятий, спортивных соревнований, праздников и развлечений.

Спортивная площадка, оборудованная на территории ДОУ, может использоваться детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

- О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Перечень средств обучения и воспитания

- Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

В настоящее время специальные условия для беспрепятственного доступа в здание ДОУ  созданы.

- О специальных условиях питания:

В МБДОУ "Детский сад № 24 "Изюминка" организуется сбалансированное 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с возрастом детей, технологическими картами и утвержденным десятидневным меню, разработанным на основе государственных нормативов питания, действующих в системе образования.

Снабжение ДОУ продуктами питания осуществляется поставщиками на основе договора. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО. Пищеблок оснащён всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём.

- О специальных условиях охраны здоровья:

">Медицинское обслуживание осуществляется на основе договора с ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 39 Советского района г.Нижнего Новгорода». В учреждении имеется оборудованный в соответствии с требованиями СанПиН медицинский и процедурный кабинет. Медицинское оборудование, инвентарь - в полном необходимом объеме. Медикаменты имеются в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. Оснащение и оборудование медицинского кабинета современным оборудованием позволяет качественно осуществлять медицинское сопровождение каждого ребенка, осуществлять контроль здоровья и физического развития каждого ребенка.

- О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с  ограниченными возможностями здоровья:

В целях информационного обеспечения образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой официальный сайт, электронную почту. Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

- Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается при организации организованной образовательной деятельности через использование презентаций, интерактивных игр, дидактического материала, демонстрируемого через телевизионные или интерактивные сенсорные панели.

- О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Оборудование музыкального-спортивного зала: экран с проектором,  музыкальный центр, акустическая система, микрофоны, детские музыкальные и шумовые инструменты.

Оборудование групп: интерактивные панели, магнитофоны, тактильные развивающие бизиборды в группах раннего возраста.

- О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие,  интернат: общежитие, интернат не предоставляются.

- О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.